Использование магния во время беременности не снижает риск ДЦП

Использование магния во время беременности не снижает риск ДЦП

Предыдущие испытания указывали на то, что введение сульфата магния беременным женщинам на сроке менее 30 недель гестации может защитить ребенка от развития церебрального паралича.

Клинические руководства рекомендуют это вмешательство, но единого мнения относительно оптимального гестационного возраста для его использования нет. Этот момент решили прояснить специалисты из Института и Школы медицины Лиггинса Университета Аделаиды (Австралия).

Их исследование показывает, что внутривенное введение сульфата магния беременным женщинам с риском преждевременных родов на сроке от 30 до 34 недель не защитило их потомство в плане развития церебрального паралича (ДЦП), определяемого как потеря двигательной функции и нарушения мышечного тонуса и силы, или смерти.

Многоцентровое исследование MAGENTA включало 1 433 беременных женщины (средний возраст 30,6 лет) с риском преждевременных родов, у которых роды ожидались или планировались в течение 24 часов. Пациентки наблюдались в клиниках Австралии и Новой Зеландии.

Участниц распределили в группы приема сульфата магния (4 г) или плацебо на 30-34 неделе беременности. По итогам исследования, смерть или ДЦП в возрасте до 2 лет были зарегистрированы у 3,3% детей из группы участниц, принимавших магний, и у 2,7% — группы плацебо.

Как считают авторы работы, их результаты могут быть использованы для принятия решений относительно пренатального применения магния у женщин с риском преждевременных родов, однако отмечают, что для оценки соотношения возможных преимуществ и вреда в более позднем детстве необходимо дальнейшее наблюдение.