- Категория
- Новости
Похоже, популярные лекарства для похудения способны защищать от катаракты
- Дата публикации
Американские офтальмологи провели ретроспективное исследование для оценки риска развития катаракты среди пациентов с избыточным весом или ожирением, которым назначали агонисты рецепторов GLP-1 наподобие «Оземпик».
Специалисты из Университета здравоохранения и науки Орегона в Портленде проанализировали медицинские записи лиц старше 55 лет с избыточным весом или ожирением, исключив пациентов с диабетом или предыдущим диагнозом катаракты. Выборку разделили на три когорты:
- пациенты, которым назначали агонисты рецепторов GLP-1 (семаглутид или лираглутид),
- пациенты, которым назначали другие лекарственные средства для похудения,
- пациенты, которые не получали никаких препаратов для борьбы с лишним весом.
Оказалось, что у взрослых с избыточным весом или ожирением, которые не имели диабета, применение агонистов рецепторов GLP-1 ассоциировалось с на 70% более низким риском развития возрастной катаракты в течение 10 лет по сравнению с использованием других препаратов для похудения.
Применение инкретиномиметиков в наибольшей степени снижало риск развития кортикальной катаракты — на 85%.
Как отметили авторы работы, защитный эффект агонистов рецепторов GLP-1 наблюдался у пациентов любой расы и этноса. Впрочем, они не смогли объяснить биологическую основу этого эффекта инкретиномиметиков.