Минздрав обновил маршрут и список медицинских учреждений для помощи освобождённым из плена

Минздрав обновил маршрут и список медицинских учреждений для помощи освобождённым из плена /freepik

Министерство здравоохранения Украины обновило список медицинских учреждений, которые оказывают медицинскую, реабилитационную и психологическую помощь освобождённым из плена военнослужащим, полицейским, сотрудникам службы гражданской защиты и гражданским лицам.

Учреждения здравоохранения, которые оказывают помощь освобождённым из плена украинцам, теперь разделены на два уровня:

  1. реинтеграция с медицинской и психологической поддержкой;
  2. реабилитация и психологическая помощь.

На первом уровне будет работать 25 учреждений по всей Украине, а на втором — 41 реабилитационный центр и 25 учреждений психосоциальной и психиатрической помощи.

Обновлённый порядок оказания помощи освобождённым из плена

Сразу после освобождения человека принимают в определённом учреждении здравоохранения для первичного медицинского осмотра.

Если пациент находится в критическом состоянии, его оставляют в учреждении до стабилизации. При отсутствии угрозы жизни человека направляют в одно из утверждённых учреждений здравоохранения или, если это защитники, — в центр реинтеграции.

Следующим этапом является комплексное обследование для разработки индивидуального плана лечения и реабилитации. В процесс вовлечены врачи различных специальностей, психологи, а при необходимости — специалисты по социальной поддержке. Этап завершается финальным осмотром врачебной комиссии, которая определяет дальнейший маршрут помощи.

После этого лечащий врач предоставляет письменные рекомендации по следующим направлениям:

  • реабилитационная помощь;
  • психологическая поддержка;
  • амбулаторное лечение;
  • социальные услуги.

Пациенты также могут воспользоваться правом на санаторно-курортное лечение продолжительностью 18 календарных дней. Если они выбирают самостоятельное оздоровление, государство компенсирует расходы в пределах средней стоимости путёвки — 16 416 грн.

Для военнослужащих обязательным является прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая на основании своих заключений принимает решение о возвращении в воинскую часть или продолжении лечения и реабилитации.

В целом помощь освобождённым из плена будут оказывать 80 учреждений в 22 регионах Украины (за исключением Донецкой, Луганской и Херсонской областей). Сотрудники этих учреждений обязаны пройти дистанционный курс «Особенности ведения пациентов, переживших плен, подвергшихся пыткам и сексуальному насилию, связанному с конфликтом (СНПК)».

Этот курс доступен всем заинтересованным медицинским работникам на сайте Академии НСЗУ по ссылке.

Напоминаем, что реабилитационная помощь в рамках Программы медицинских гарантий доступна всем пациентам — независимо от возраста, диагноза или места проживания. В зависимости от медицинских потребностей можно получить один или несколько видов реабилитации — нейро-, ортопедическую или кардио-респираторную. В НСЗУ рассказали, какие именно услуги предусмотрены программой.

Также сообщаем, что в Ровно недавно прошёл шестой, заключительный региональный форум «Реабилитационная помощь в рамках Программы медицинских гарантий», организованный при поддержке проекта Rehabilitation for Ukraine.

Похожие материалы