- Категория
- Новости
Бесплатное эндопротезирование: в 97 медучреждениях Украины действует электронная очередь
- Дата публикации
- Количество просмотров
-
2152

В 97 медицинских учреждениях, заключивших договор с НСЗУ на соответствующие услуги, действует электронная очередь на бесплатное эндопротезирование. Это хирургическая замена повреждённого сустава (чаще всего тазобедренного или коленного) искусственным имплантом.
В течение 2025 года в эти учреждения будут поставлены более 23 тысяч эндопротезов, приобретённых ГП «Медицинские закупки Украины» по заказу Минздрава Украины за счёт государственного бюджета.
Электронная очередь формируется отдельно для каждого учреждения здравоохранения. Однако пациент может быть записан только в одну электронную очередь и только по одному типу сустава.
Медучреждения обязаны ежемесячно публиковать данные о:
- количестве выданных (установленных) и имеющихся эндопротезов;
- количестве пациентов, которым проведены операции по эндопротезированию;
- количестве зарегистрированных пациентов в электронной очереди на бесплатное эндопротезирование.
На сегодняшний день в очереди на эндопротезирование — более 19 тысяч пациентов. В большинстве медицинских учреждений в очереди находится от 50 до 100 человек.