
По некоторым данным, от гипертонии страдает более 30% взрослых во всем мире. Это состояние способствует развитию ишемической болезни сердца, инсульта, хронической болезни почек и других заболеваний.
Канадские ученые считают, что рацион, богатый калием, за счет фруктов и овощей снижает чрезмерно высокое артериальное давление гораздо эффективнее, чем сокращение потребления соли.
«Обычно, когда у нас высокое артериальное давление, нам советуют потреблять меньше соли. Наши исследования показывают, что добавление в рацион большего количества продуктов, богатых калием, таких как бананы или брокколи, оказывает более положительное влияние на артериальное давление, чем стандартное сокращение потребления натрия», — пояснили исследователи из Университета Ватерлоо.
Итак, что стоит есть людям с гипертонией? Дело не только в сокращении количества соли — речь идет также о получении большего количества калия. Это означает добавление в рацион продуктов, богатых калием, таких как: бананы, брокколи, шпинат, авокадо, батат, фасоль и чечевица. Эти продукты не только помогают сбалансировать уровень натрия, но и поддерживают общее здоровье сердца.
Как пояснили авторы работы, в процессе эволюции организм человека адаптировался лучше функционировать при диете с низким содержанием натрия и высоким содержанием калия. По их словам, это произошло потому, что наши предки потребляли много фруктов и овощей.
«Сегодня в западных диетах обычно содержится гораздо больше натрия и значительно меньше калия. Это может объяснить, почему артериальная гипертензия чаще распространена в индустриальных обществах, а не в изолированных», — рассказали биологи.