Минсоцполитики предлагает введение налоговых льгот для работодателей, нанимающих пожилых людей

Минсоцполитики предлагает введение налоговых льгот для работодателей, нанимающих пожилых людей

В Министерстве социальной политики рассматривают возможность введения налоговых льгот для работодателей, которые трудоустраивают или сохраняют на работе сотрудников пожилого возраста.

Об этом в интервью Украинскому радио сообщила министр социальной политики Оксана Жолнович.

По её словам, речь идёт о снижении налоговой нагрузки на работодателей: оставлении части единого социального взноса (ЕСВ) и снижении налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

«Оставляя часть ЕСВ и снижая НДФЛ, мы оставляем этого человека на рынке, он создаёт прибыль, генерирует её для экономики и общества, делится своим опытом, а также остаётся в активном долголетии», — объяснила министр.

Она подчеркнула, что сохранение экономической активности пожилых людей положительно влияет и на их здоровье: «Исследования свидетельствуют о том, что если люди дольше работают, дольше заняты, дольше находятся в обществе, то они дольше остаются здоровыми, активными, и процессы старения всё-таки замедляются».

Инициатива является частью новой Стратегии демографического развития Украины до 2040 года. Одно из её направлений — создание условий для активного долголетия и адаптация общества к демографическому старению.

«Мы видим, что подход к тому, кто является пожилым человеком, меняется. Поэтому первое — это переосмысление понятия о том, кто такие пожилые люди. Второе — даже если это человек пожилого возраста, то вопрос, какова его роль в обществе», — подчеркнула Жолнович.

Министр отметила, что пожилые люди могут быть ценным ресурсом — опытными работниками, которым требуется лишь поддержка в виде дополнительного обучения или переквалификации. Поэтому важно устранить фактор возраста как причину увольнения.