- Категория
- Новости
К концу века в Украине может остаться всего 15 миллионов человек – прогноз
- Дата публикации
- Количество просмотров
-
242

Из-за войны, низкой рождаемости и массовой эмиграции Украина сталкивается с одним из самых острых демографических кризисов в мире.
Если тенденции не изменятся, уже к 2100 году в стране может остаться всего 15 миллионов человек. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на The Washington Post.
Издание отмечает, что даже до начала полномасштабного вторжения демографическая ситуация в Украине была сложной. В 2001 году средний уровень рождаемости составлял 1,1 ребенка на женщину – значительно ниже необходимого показателя 2,1 для воспроизводства населения. Хотя в последующие годы ситуация немного улучшилась, война вызвала новое резкое падение – ниже 1,0.
По оценкам украинских чиновников, в настоящее время численность населения, включая временно оккупированные территории, не превышает 36 миллионов человек. При этом реальные показатели могут быть еще ниже. Если текущие демографические тенденции сохранятся, к середине XXI века в Украине будет проживать 25 миллионов человек, а к 2100 году – всего 15 миллионов.
Эксперты объясняют, что одной из ключевых проблем является значительный отток женщин репродуктивного возраста за границу. Кроме того, многие украинские мужчины погибли, воюют, получили ранения или покинули страну.