Инвестор Novavax настаивает на изменениях в составе совета директоров компании

Инвестор Novavax настаивает на изменениях в составе совета директоров компании /youtube

Крупнейший акционер Novavax, выпустившей, мягко говоря, не очень удачную вакцину против COVID-19, заявил о некомпетентности текущего руководства компании.

'Это высокомерное руководство, не продемонстрировавшее эффективностиʼ, — рассказал в комментарии агентству Reuters основатель и главный инвестиционный директор Shah Capital Management Химаншу Шах.

Взамен некомпетентным топ-менеджерам Shah Capital выдвинул в совет директоров Novavax двух собственных кандидатов.

Shah Capital, которой принадлежит 6,7% акций Novavax, заявила, что больше года пыталась наладить взаимодействие с советом директоров Novavax, но компания не отвечала на ее предложения. Это ускорило принятие решения о выдвижении кандидатов в совет директоров.

В прошлом году Novavax выразила сомнения в возможности дальнейшей деятельности после утраченной прибыли от продажи вакцины против коронавируса. Компании не удалось вывести вакцину на рынок из-за производственных проблем и задержек со стороны регулирующих органов.

С тех пор Novavax, капитализация которой превышала 20 миллиардов долларов США, потеряла более 98% своей стоимости и сейчас оценивается менее чем в 600 миллионов долларов США.