Финансовые показатели Novavax оставляют желать лучшего

Фото: Maryland GovPics - https://www.flickr.com/photos/mdgovpics/50380435692/
Фото: Maryland GovPics - https://www.flickr.com/photos/mdgovpics/50380435692/

Американской фармкомпании не помогло даже радикальное сокращение издержек.

Компания, известная нам в большинстве своем как производитель не очень удачной (с коммерческой точки зрения) вакцины против COVID-19, по итогам текущего года предполагает отсутствие роста выручки.

В четвертом квартале убытки Novavax превысили ожидаемые значения, выручка компании не достигла прогнозируемых аналитиками показателей.

Гендиректор компании Джон Джейкобс признал, что в ходе последней кампании вакцинации Novavax могла претендовать только на незначительную часть американского рынка. Помимо снижения спроса на вакцины против COVID, следует учитывать и то, что прививки от Novavax вышли на рынок позже, чем вакцинные конкренты.

Он отметил, что компании не удалось наладить оптимальный механизм работы с розничными аптечными сетями. Дело в том, что их ковидный продукт имеет свои недостатки: флаконы вакцины Novavax на 5 доз менее удобны в использовании, чем предварительно заполненные выпускаемые конкурентами шприцы.

ʼМы разочарованы показателями продаж в СШАʼ, — цитирует Джейкобса агентство Reuters.

Novavax хоть и прогнозирует снижение продаж, стремится увеличить свою долю на рынке вакцин. Компания работает над улучшением своих экономических показателей и завоеванием доли рынка у гораздо больших и ловких конкурентов.