Утвержден новый перечень ОТС-препаратов, запрещенных к рекламированию

Утвержден новый перечень ОТС-препаратов, запрещенных к рекламированию

На сайте Минздрава обнародован приказ от 18.07.2023 г. № 1295, которым утвержден новый Перечень лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, отпускаемых без рецепта.

Он содержит 513 позиций ОТС-препаратов, запрещенных к рекламированию. В новый перечень, в частности, вошли такие лекарственные средства, как ʼАдвантанʼ, ʼАэрталʼ, ʼАллергодилʼ, ʼАлмибаʼ, ʼАцикʼ и т.д. В общем, новый перечень насчитывает 407 наименований лекарственных средств.

Кроме того, в отличие от предыдущего перечня новый содержит колонку «Критерии, примененные при включении лекарственного средства» с указанием соответствующего пункта таких критериев.

Когда этот документ вступит в силу, утратит предыдущий перечень, утвержденный приказом Минздрава Украины от 06.11.2012 г. № 876.

Следует напомнить, что решение об отнесении лекарственного средства к лекарственным средствам, рекламирование которых запрещено, принимается во время государственной регистрации (перерегистрации) лекарственного средства с внесением соответствующей информации в Государственный реестр лекарственных средств Украины.

Критерии, применяемые при определении лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, утверждены приказом Минздрава Украины от 6 июня 2012 г. № 422. Всего установлено восемь таких критериев.