Сформулированы требования к аптекам, желающим вакцинировать своих посетителей

Сформулированы требования к аптекам, желающим вакцинировать своих посетителей

Постановлением от 27.02.2024 № 213 Кабмин утвердил изменения в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике.

Кабмин облегчил аптекам процедуру получения лицензии на медицинскую практику и упростил требования, если лицензия предусматривает исключительно вакцинацию.

Чтобы получить право проводить профилактические прививки, аптека должна отвечать четырем условиям:

  • получить лицензию на медпрактику
  • подтвердить наличие лицензии на розничную торговлю лекарственными средствами
  • иметь в штате фармацевтов или клинических фармацевтов, прошедших специальные ежегодные учения по вопросам вакцинации, правил организации и техники проведения прививок, а также приобретение навыков оказания медицинской помощи при неотложных состояниях
  • открыть медицинский кабинет.

Аптечный медицинский кабинет должен работать в соответствии с положением о таком кабинете. В то же время для лицензии не нужно иметь устав, составлять штатное расписание, разрабатывать положения о структурных подразделениях, должностных инструкциях работников и правилах внутреннего распорядка. Также КМУ не обязывает аптеки иметь клинические маршруты пациента.

Сведения о фармацевтических работниках и наличии лицензии на розничную торговлю лекарством нужно будет вписать в обновленную форму Сведений о состоянии материально-технической базы, наличии персонала с указанием его образовательного и квалификационного уровня.

Новые нормы вступят в силу 2 июня.