Ipsen покупает экспериментальный онкопрепарат у Sutro Biopharma

Ipsen покупает экспериментальный онкопрепарат у Sutro Biopharma

Соглашение на общую сумму 900 миллионов долларов США добавит в портфель французской компании конъюгат «антитело – лекарственное средство» STRO-003.

Sutro Biopharma – довольно небезызвестный «дизайнер» конъюгатов и противоопухолевых вакцин родом из Калифонии, который уже привлекал крупные фармацевтические компании своими разработками. В частности, с ним сотрудничали Celgene, Astellas и Merck.

Один из активов американской компании, STRO-003, станет первым конъюгатом в коллекции Ipsen, которая сосредоточится на том, чтобы поскорее перевести его на стадию клинических исследований. Пока этот кандидат еще не испытывался даже в исследовании 1 фазы.

Антитело STRO-003 нацелено на рецептор ROR1, белок, чрезмерно экспрессируемый при различных типах рака, включая гематологические и солидные опухоли.

Ipsen – не единственная биофармацевтическая компания, заметившая потенциал в ROR1. С этой мишенью также активно работают такие крупные игроки фармотрасли, как Boehringer Ingelheim и Merck & Co.: первая приобрела свой кандидат у NBE-Therapeutics за 1,5 миллиарда долларов США, вторая – у VelosBio за 2,8 миллиарда долларов США.