ГЛС напомнила об ответственности за игнорирование норм отпуска Rx-препаратов

ГЛС напомнила об ответственности за игнорирование норм отпуска Rx-препаратов /freepik

Гослекслужба в Тернопольской области настаивает на соблюдении порядка отпуска рецептурных лекарственных средств.

Как напомнило ведомство, нарушение установленного законодательством порядка влечет наложение штрафа от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (ч.1-2 статьи 422 КУоАП).

Повторное нарушение, предусмотренное частью первой статьи 422 КУоАП, совершенное в течение года, рассматривается уже как «административная» и влечет наложение штрафа от 100 до 200 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (ч.3-4 статьи 42-2 КУоАП).

Фармацевты и ассистенты фармацевтов обеспечивают отпуск ЛС и медизделий из аптечных заведений с соблюдением требований «Порядка отпуска лекарственных средств и медицинских изделий из аптек и их структурных подразделений», утвержденного приказом Минздрава Украины от 19.07.2005 №360.

Отпуск Rx-препаратов допускается как из электронных рецептов, так и из бумажных рецептов.

Перечень лекарственных средств, разрешенных к применению в Украине, отпускаемых без рецептов из аптек и их структурных подразделений, утвержденный приказом Минздрава от 05.05.2023 №848, регулирует продажу препаратов без рецепта. Отпуск ЛС, не вошедших в этот перечень, осуществляется в соответствии с условиями отпуска, определенными в инструкциях для медицинского применения этих ЛС и листках-вкладышах.

Отдельно отмечается, что в Лицензионных условиях содержится требование хранения Rx-препаратов: они должны находиться в отдельных шкафах или на витринах, недоступных для потребителей и обязательно обозначенных табличкой «Отпуск по рецепту врача».