Антитело кубинского происхождения улучшило почечную функцию при волчанке

Антитело кубинского происхождения улучшило почечную функцию при волчанке

Препарат, применявшийся в исследовании 1 фазы в качестве дополнительной терапии, улучшил биомаркер почечной функции у пациентов с системной волчанкой.

По данным Equillium, средство под названием итолизумаб помогло уменьшить соотношение протеин-креатинин в моче (UPCR) – показатель, свидетельствующий о дисфункции почек – при добавлении к комбинированной терапии кортикостероидами и иммунодепрессантами.

Американская биотехнологическая компания сообщила, что 6 из 16 пациентов с волчанковым нефритом продемонстрировали до 36 недели полный ответ, определяемый как снижение UPCR более чем на 50% и как соотношение ниже 0,7 г/г.

Equillium прямо не указала, какой была общая частота ответа среди пациентов, получавших экспериментальное антитело, но заявила, что ее можно сравнить с препаратом Lupkynis – пероральным производным циклоспорина, одобренным в прошлом году компанией Aurinia Pharmaceuticals для лечения волчаночного нефрита.

Наиболее распространенными побочными эффектами, связанными с применением итолизумаба, указываются лейкопения и отек ног.

Итолизумаб – гуманизированное моноклональное антитело против CD6, разработанное и перепроданное учеными из Центра молекулярной иммунологии в Гаване более десяти лет назад. Equillium развивает это экспериментальное средство в партнерстве с японской Ono Pharmaceuticals, и пока неизвестно, устроят ли ее данные, предоставленные американской стороной, для продолжения сотрудничества.

Кроме волчаночного нефрита Equillium пытается «пристроить» итолизумаб еще по двум показаниям: острая реакция «трансплантат против хозяина» и язвенный колит. Относительно последнего препарат сейчас испытывается в Индии, где исследование спонсируется компанией Biocon. Он уже зарегистрирован в этой стране под брендом Alzumab и одобрен там с 2020 года как средство для лечения коведа.