До уровня до минимальной зарплаты: студентам обещают повысить стипендию

До уровня до минимальной зарплаты: студентам обещают повысить стипендию

Как заявил глава Комитета по вопросам образования, науки и инноваций депутат Сергей Бабак, студенты, которые будут учиться по полному госзаказу, в будущем смогут получать стипендии в размере минимальных заработных плат.

«Например, мы заказываем ежегодно около 12,5 тыс. учителей по госзаказу, однако до профессии доходят только 18-19% из них. Это трагедия, потому что государство тратит безумные деньги на подготовку в таких масштабах. Поэтому мы хотим дать гарантированное рабочее место по окончании ЗВО детям, которые будут учиться на госзаказе. Важно, чтобы уже после второго курса студенты понимали, что они продолжают учиться на бюджете, государство дает стипендию в размере минимальной зарплаты, чтобы дети не думали о дополнительном заработке, а сконцентрировались на профессии», – рассказал депутат.

Ранее ВР поддержала в первом чтении законопроект №10399, предусматривающий введение государственных грантов для получения высшего образования, а также изменение подходов к формированию госзаказа. Сумма гранта будет определяться правительством, но в сегодняшних условиях предполагается диапазон между 15-50 тысячами гривен. Самые способные поступающие получат грант, который будет покрывать всю стоимость обучения, а для других будет привлекаться механизм софинансирования.