ВР приняла законопроект, изменяющий механизмы финансирования высшего образования и поддержки студентов: что ждет будущих медиков?

ВР приняла законопроект, изменяющий механизмы финансирования высшего образования и поддержки студентов: что ждет будущих медиков?

Документ предлагает изменить подходы к формированию госзаказа на подготовку специалистов, механизмы обеспечения выпускников работой, а также диверсифицировать бюджетное финансирование высшего образования.

Изменения, предусмотренные законопроектом №10399, должны расширить возможности абитуриентов, в том числе на медицинские специальности.

Бюджетное финансирование высшего образования будет осуществляться с учетом потребностей рынка труда, так что госзаказ будет проходить по наиболее нужным государству специальностям, в том числе и в сфере здравоохранения. Бюджетные средства будут направляться на получение высшего образования именно по этим специальностям, что, в свою очередь, будет стимулировать поступающих на них абитуриентов.

Поступающие, выбирающие другие специальности, смогут получить финансовую поддержку от государства в форме гранта – денег, которые можно использовать на компенсацию стоимости контракта на обучение с высшим образованием. Размер такой помощи будет зависеть от результатов составления ВНО/НМТ с корректировкой с учетом коэффициента специальности. Ожидается, что эта сумма составит 15–50 тыс. грн. То есть одни поступающие получат покрытие всей стоимости обучения, а другие – частичное. Последние будут учиться на условиях софинансирования.

Будет введен также механизм льготного кредитования, а оператором выдачи кредитов на обучение и их возврат будет не учреждение высшего образования, а банк.

Выпускники, обучающиеся по государственному или региональному заказу, будут обеспечены первым рабочим местом. Те студенты, образование которых оплачивает государство и имеющие предложения от работодателей, будут обязаны заключить договор о трудоустройстве после окончания учебы. Студенты-медики гарантированно получат такие предложения по трудоустройству.

Студенты, заключившие договор о трудоустройстве, будут иметь право на специальную повышенную академическую стипендию и дальнейшее трудоустройство с обязанностью отработать эти инвестиции сроком не менее трех лет после завершения обучения.