Минздрав: в ЭСЗ внесено 2+миллиона наблюдений за классификатором МКФ

Минздрав: в ЭСЗ внесено 2+миллиона наблюдений за классификатором МКФ /freepik

По данным министерства, в течение 2023-2024 годов на реабилитационные услуги было сформировано 1,6 миллиона электронных направлений.

Как утверждает Минздрав, сегодня в реабилитацию пациента вовлечена полноценная мультидисциплинарная команда специалистов, в которую входят врач физической и реабилитационной медицины, физический терапевт, эрготерапевт, протезист-ортезист, логопед, психолог и другие специалисты.

«Для того чтобы все они могли синхронизировать свои действия и корректировать реабилитационный план пациента, весь процесс реабилитации фиксируется в электронной системе здравоохранения (ЭСЗ). Благодаря использованию международных кодов МКФ учет реабилитационной помощи осуществляется по унифицированным параметрам – единственным международным «языком реабилитации». Это позволяет разработать четкий, однозначный и понятный план, как для украинских специалистов, так и для их коллег за рубежом, если пациент продолжит реабилитацию в другом заведении», — объясняет профильное министерство.

По его статистике, с лета 2023 года более 2,5 тысяч специалистов по реабилитации из более 700 заведений по всей стране «начали активно учитывать информацию о реабилитационных вмешательствах в ЭСЗ». За это время в ЭСЗ было создано более 2,3 миллионов наблюдений с использованием кодов МКФ.