Проблема некачественных китайских шприцев более серьезна, чем считалось

Проблема некачественных китайских шприцев более серьезна, чем считалось /freepik

Американский фармрегулятор советует медучреждениям пользоваться шприцами, произведенными за пределами Китая.

В январе FDA рассказала CNBC, что в 2023 году оно получило более 4000 сообщений о дефектах в пластиковых шприцах – и не только в китайских.

Теперь Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США направило три письма-предупреждения китайским компаниям, которые производят и распространяют неавторизованные пластиковые шприцы в Соединенных Штатах.

Письма с предупреждениями были направлены 18 марта двум маркетинговым фирмам, рекламирующим медизделия, а именно Medline Industries, LP и Sol-Millennium Medical, Inc., а также производителю Jiangsu Shenli Medical Production Co. Ltd.

FDA также проверило объекты Medline Industries и Sol-Millennium Medical, Inc., задержало и проверило импортные шприцы на границе и протестовало их в лаборатории.

«Наша текущая оценка подтвердила, что проблемы с качеством пластиковых шприцев, изготовленных в Китае, и их распространением в США более распространены, чем было известно сначала», — признало агентство.

В результате FDA обновило свое предупреждение по безопасности, чтобы рекомендовать поставщикам, потребителям и учреждениям здравоохранения немедленно перейти на другие шприцы.