GSK увольняет работников Bellus Health

GSK увольняет работников Bellus Health

Бывший шеф фармкомпании Bellus Health Роберто Беллини написал в LinkedIn, что большинство ее сотрудников будут уволены. Прошлым летом эту компанию поглотила GSK.

После того, как прошлым летом GSK выкупила канадскую компанию Bellus Health за 2 миллиарда долларов, неуказанное количество членов ее команды осталось без работы.

Хотя непонятно, сколько именно сотрудников Bellus Health лишатся работы, бывший генеральный директор компании Роберто Беллини заявил в посту в LinkedIn, что это «большинство» и обозначил более 40 пользователей, ищущих новую работу.

Операция по поглощению Bellus Health была закрыта в июне 2023 года. GSK интересовала ведущая программа компании – антагонист P2X3 под названием камлипиксант, молекула с тем же механизмом действия, что и проблемный гефапиксант от Merck & Co. Оба кандидата разрабатывались для лечения хронического кашля.

Ведущий проект Bellus Health потерпел поражение в испытании фазы 2b в конце 2021 года. Впрочем, GSK перевела камлипиксант в исследование фазы 3 и ожидает провести его лонч после одобрения примерно в 2026 году.