GSK готова выложить за экспериментальный препарат от кашля $2 миллиарда

GSK готова выложить за экспериментальный препарат от кашля $2 миллиарда

Британский фармгигант рассматривает вариант приобретения компании Bellus Health – разработчика кандидата от хронического рефрактерного кашля, показавшего в КИ довольно противоречивые результаты.

Как сообщают профильные СМИ, GSK планирует купить канадскую Bellus Health за $2 миллиарда, т.е. по $14,75 за акцию, что означает 103-процентную переплату.

По всей видимости, интерес британского гиганта к Bellus Health связан с его планами по расширению респираторного портфеля. Ведь если учесть, что у Bellus Health есть только один продукт, можно сделать вывод, что GSK сильно заинтересована в камлипиксанте – экспериментальном антагонисте пуринорецепторов-3 (P2X3), который сейчас находится на финальной стадии развития.

Компания из Квебека разрабатывала его несколько лет с переменным успехом как средство для лечения хронического рефрактерного кашля.

GSK заявила, что результаты двух испытаний фазы III камлипиксанта ожидаются в 2024 и 2025 годах соответственно, а 2027 год, вероятно, станет для этого продукта первым полным годом продаж – если, конечно, все пойдет хорошо. Однако есть поводы для пессимизма: похожая молекула, гефапиксант, есть также у Merck, однако той пока не удалось вывести ее на рынок; аналогичный проект – элиапиксанта – развивала Bayer, однако в прошлом году она решила его закрыть.

Тем не менее, коммерческий директор GSK Люк Миелс подчеркнул «значительный потенциал продаж» камлипиксанта. По оценкам аналитиков, пиковый объем продаж камлипиксанта тянет на «один миллиард долларов». GSK планирует устанавливать цену на препарат от 300 до 600 долларов в месяц.