Pfizer устраивает распродажу акций Haleon

Pfizer устраивает распродажу акций Haleon

Через два месяца после того, как GSK продала значительные проценты собственной доли в Haleon, Pfizer готова сделать то же самое.

Американский фармгигант, согласно его заявлению, намерен сократить свою долю в Haleon с 32% до 24%, продав 630 миллионов акций. По данным Reuters, стоимость этого пакета ценных бумаг составляет около $2,6 миллиарда.

Haleon, со своей стороны, выкупит у Pfizer акции на сумму около $401 миллиона.

Это ожидаемый шаг. В мае прошлого года главный финансовый директор Pfizer Дэвид Дентон заявил The Financial Times, что производитель лекарства готов монетизировать свою долю в Haleon «медленно и методично», чтобы это не снизило рыночную стоимость лондонской компании.

«Мы любим бизнес Haleon, но он не является стратегическим», — объяснил Дентон в интервью Financial Times.

По его словам, продажа акций Haleon поможет Pfizer снизить свой долг после поглощения Seagen, которое обошлось в 43 миллиарда долларов США. Также это позволит компании увеличить доходы акционеров.

Что касается Haleon, то в прошлом месяце она сообщила о доходе в 2023 году на уровне $14,4 миллиарда, что на 4% больше, чем в 2022-м. Компания ожидает, что в текущем году продажи вырастут на 4-6%. Одними из лучших продуктов Haleon считаются витамины Centrum, обезболивающие Advil, зубная паста Sensodyne и средство от изжоги Tums.