Pfizer начнет выход из Haleon в ближайшие месяцы

Pfizer начнет выход из Haleon в ближайшие месяцы

Haleon – спин-офф GSK – был образован в 2019 году в результате слияния предприятий Pfizer и GSK по производству потребительских товаров для здоровья. Эта компания владеет такими популярными брендами, как Sensodyne, Theraflu и Advil.

Как сообщил Financial Times финансовый директор компании, Pfizer запустит «медленный и методичный» вывод своей 32-процентной доли из Haleon в ближайшие месяцы.

Фармацевтический гигант впервые объявил о планах продать свою долю в этой компании в июне прошлого года, примерно за месяц до дебюта Haleon на Лондонской фондовой бирже.

Ранее GSK отклоняла несколько предложений от Unilever выкупить свой бизнес по производству безрецептурных препаратов, так как потенциальный покупатель фундаментально его недооценивал. Тем не менее, Haleon вышла на биржу с более низкой рыночной стоимостью, чем предлагала заплатить за нее Unilever (30 миллиардов фунтов стерлингов против 50).

В прошлом году нью-йоркский производитель лекарств заявил, что продажа акций Haleon соответствует его стратегии по превращению в более целенаправленного мирового лидера в области производства инновационных лекарств и вакцин. В частности, с той целью Pfizer заключила сделку по выкупу Seagen, которая укрепит ее позиции в онкологии.

Выручка Pfizer в прошлом квартале снизилась на 30% из-за падения продаж вакцины против Covid-19 по сравнению с первым кварталом 2022 года. Также снизилась и чистая прибыль компании.