GSK выручила $1,24 миллиарда от продажи остатков акций Haleon

GSK выручила $1,24 миллиарда от продажи остатков акций Haleon

GSK решилась продать 3,2% — то есть около 300 миллионов акций, принадлежащих ей в компании Haleon, ранее входившей в состав британской фармкомпании.

В прошлом году компания уже дважды продавала свои доли в бизнесе Haleon. Теперь ее доля составит 4,2% при начальных 12,9%, соответственно, GSK может остаться вторым по величине акционером Haleon.

На сегодняшний день Haleon является крупнейшим производителем безрецептурных препаратов и потребительских товаров всемирно известных брендов, таких как зубная паста Sensodyne. Компания была образована в 2019 году в результате слияния подразделений GSK и Pfizer по производству товаров для здоровья.

В октябре прошлого года от продажи доли в Haleon компания GSK выручила 885,6 миллиона фунтов стерлингов ($1,12 миллиарда).

Ранее GSK заявляла, что выделение Haleon в самостоятельную компанию и последующие постепенные продажи ее акций позволят ей сосредоточиться на производстве вакцин и инновационных препаратов. Вырученные средства планируется вложить в развитие направления разработок и исследований.