Присяжные признали причиной смерти малыша детскую смесь от известной фармкомпании

Присяжные признали причиной смерти малыша детскую смесь от известной фармкомпании

Суд присяжных штата Иллинойс обязал компанию Mead Johnson – американский юнит Reckitt – выплатить компенсацию в сумме $60 миллиона матери недоношенного младенца, умершего от кишечного заболевания после кормления детской смесью Enfamil Premature 24.

Примечательно то, что сумма компенсации, определенная присяжными, на $35 миллионов больше, чем требовали адвокаты истца.

Присяжные признали, что Mead Johnson проявила халатность, не предупредив потребителей о риске развития некротизирующего энтероколита (НЭК). Это заболевание, вызывающее омертвение тканей кишечника, поражает преимущественно недоношенных новорожденных и летально в 15–40% случаев.

«Этот вердикт подтверждает то, что Mead Johnson знала на протяжении многих лет: детские смеси на основе коровьего молока вызывают НЭК у недоношенных детей, часто с летальным исходом», – резюмировали представители матери умершего ребенка.

Фармацевтическая компания заявила, что «категорически не согласна с этим вердиктом» и будет подавать апелляцию.

Также Reckitt добавила, что на фоне большого количества судебных дел, возбужденных против производителей детских смесей, оставалось непонятным, сколько из них непосредственно касалось смеси Enfamil.

Так или иначе, этот промежуточный этап судебного разбирательства стал очередным ударом по котировкам акций Reckitt, с конца прошлого месяца упавшим на 22%. В четвертом квартале компания не оправдала ожиданий объемов чистых продаж, причем дальнейшее расследование показало, что некоторые сотрудники умышленно занижали показатели недостачи на рынках Ближнего Востока.

С 28 февраля рыночная стоимость Reckitt, которой принадлежат такие бренды как Lysol, Dettol и Strepsils, упала на $12,74 миллиарда – это самое резкое падение цены акций компании с 1999 года.