Бывший гендиректор Stimwave попадет за решетку за мошенничество

Бывший гендиректор Stimwave попадет за решетку за мошенничество

Нечистая на руку женщина обманула многочисленных пациентов, страдавших хроническими болями, а также их врачами и страховщиками. Фактически Stimwave выпускал фальшивые имплантаты.

Лора Перриман, когда-то работавшая генеральным директором собственного стартапа Stimwave, производившего нейростимуляторы, была признана виновной по двум пунктам обвинения в мошенничестве — с использованием электронных средств и в сфере здравоохранения. По первому пункту ей светит до 10 лет тюрьмы, по второму – 20.

Такую информацию обнародовала прокуратура Южного округа Нью-Йорка.

Несколько лет назад медицинский стартап выпустил устройство под названием StimQ Peripheral Nerve Stimulator (PNS), позиционировавшееся как безопасная и эффективная альтернатива опиоидным средствам. Система состояла из электродов для нейростимуляции, экстракорпорального аккумулятора и ресивера Pink Stylet длиной около 23 см. Устройство имплантировалось рядом с целевыми участками и подавало в них электрические импульсы через Pink Stylet. Однако некоторые врачи начали жаловаться, что приемник не помещается в определенных частях тела, из-за чего систему невозможно использовать.

В ответ компания Stimwave выпустила альтернативный ресивер White Stylet – его можно было обрезать до необходимой длины перед имплантацией. Но на самом деле White Stylet был обычным куском пластика, то есть он не производил и не принимал никаких сигналов.

Stimwave продавала PNS за $16 000-20 000 каждый, денежные средства возмещались пациентам страховщиками, включая Medicare. Перриман сама контролировала обучение врачей, в ходе которого заявляла об эффективности White Stylet, зная, что на самом деле устройство не работает.