Сомнительные лекарства и продукты: еврорегулятор проверит китайские онлайн-платформы

Сомнительные лекарства и продукты: еврорегулятор проверит китайские онлайн-платформы

Сомнительную честь стать первым онлайн-рынком, привлекшим внимание Еврокомиссии, получила платформа AliExpress. Также расследуется деятельность TikTok и X.

На днях, согласно новому закону о цифровых услугах (Digital Services Act\\DSA), Евросоюз начал уже третье официальное расследование деятельности AliExpress. Два производства пока не подтвердили каких-либо нарушений DSA, поэтому ЕК теперь проведет углубленное расследование «в первоочередном порядке».

Представитель Еврокомиссии пояснил, что их обеспокоенность вызвала продажа опасных для здоровья товаров, в том числе лекарств и продуктов питания сомнительного происхождения.

В целом регулятор подозревает AliExpress в нарушении целого ряда правил DSA – в частности, в сферах, связанных с

  • управлением и смягчением рисков;
  • модерацией контента и внутренним механизмом рассмотрения жалоб;
  • прозрачностью рекламных и рекомендательных систем;
  • доступ к данным;
  • взаимодействием с инфлюэнсерами.

На соответствие нормам DSA с декабря и февраля официально расследуются две крупные социальные сети X и TikTok – они подозреваются в практически тех же грехах плюс еще и в том, что вызывают зависимость.

В случае точного определения фактов нарушений законодательства фигурантам грозят крупные штрафы, сумма которых может достигать 6% глобального годового оборота компании.

Alibaba Group – материнская компания AliExpress – выступила по заявлению, в котором утверждается, что они «уважают все действующие правила и нормы на рынках, где мы работаем».