«Дарница» официально присоединилась к Альянсу критических лекарственных средств ЕС

«Дарница» официально присоединилась к Альянсу критических лекарственных средств ЕС

Фармацевтическая компания «Дарница» прошла процедуру регистрации в Генеральном директорате по вопросам готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в сфере здравоохранения (DG HERA) и приобрела членство в Альянсе критических лекарственных средств ЕС, что является консультативным механизмом для предотвращения дефицита лекарств.

В рамках деятельности Альянса «Дарница» будет участвовать в совместной работе стран Европейского Союза по диверсификации цепей поставок критически важных лекарственных средств. Такая работа будет способствовать продвижению позиций Украины как надежного партнера по поставкам качественных медицинских препаратов.

Для получения полноценного членства в Альянсе «Дарница» также прошла регистрацию в Реестре Открытости (The Transparency Register), содержащая перечень организаций, ассоциаций, групп и лиц, влияющих на процессы принятия важных для ЕС решений.

«Членство в Альянсе критических лекарственных средств предоставляет уникальную возможность усилить роль Украины и укрепить стратегическое партнерство в сфере производства и поставок лекарственных средств, а также реагирование на глобальные угрозы», – подчеркивает Сергей Бобылев, директор по корпоративным, юридическим отношениям и комплаенсу фармацевтической компании «Дарница ».

DG HERA начал работу 16 сентября 2021 как одно из генеральных управлений Европейской комиссии. Директорат был создан в ответ на вызовы пандемии COVID-19 и преследует цель предотвращать, выявлять и быстро реагировать на медицинские кризисы.

Альянс критических лекарственных средств (Critical Medicines Alliance) – это консультативный механизм, деятельность которого направлена ​​на определение промышленных вызовов и определение наиболее подходящих мер и инструментов для эффективного решения уязвимостей в цепочках поставки критических лекарственных средств в ЕС.