Согласован порядок информирования населения о биобезопасности и биологической защите: роли Минздрава, ЦОЗ, ЦКПБ и других

Согласован порядок информирования населения о биобезопасности и биологической защите: роли Минздрава, ЦОЗ, ЦКПБ и других /freepik

Кабмин утвердил Порядок информирования населения о биобезопасности и биологической защите, регулирующий информационную работу органов государственной и местной власти по этим вопросам.

Каждый орган власти, учреждение и организация играет собственную роль в информировании о биобезопасности и биологической защите.

  • Минздрав будет обеспечивать взаимодействие по чрезвычайной ситуации или рискам ее возникновения, а также межрегиональное и межсекторальное взаимодействие.
  • Госпродпотребслужба будет информировать Минздрав о выявлении, наличии, распространении, локализации и в случае необходимости – ликвидации угроз чрезвычайной ситуации.
  • Центр общественного здоровья будет разрабатывать информационные материалы о действиях в случае угрозы чрезвычайной ситуации.
  • Центры контроля и профилактики болезней (ЦКПХ), учреждения здравоохранения совместно с органами местного самоуправления будут работать с населением и будут информировать его с помощью официальных каналов коммуникации.

Порядок определяет, что информация о предотвращении возникновения биологических угроз и биологической защиты будет распространяться через следующие каналы: на официальных вебсайтах центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, в медиа и соцсетях и в учреждениях здравоохранения.