Мужчине не повезло заразиться растительным грибком

Мужчине не повезло заразиться растительным грибком

Это не экстра серия постапокалиптического сериала Last Of Us – врачи действительно зафиксировали первый случай инфицирования грибком, который должен поражать только растения.

Врачи сообщили о первом случае заражения человека Chondrostereum purpureum: этот гриб вызывает у растений болезнь, из-за которой листья зараженной ветки становятся серебристыми, а затем гибнут.

61-летний житель восточного региона Индии обратился за медицинской помощью – его беспокоили охриплость, усталость, кашель и затрудненное глотание. Рентгенограмма грудной клетки выглядела нормально, но компьютерная томография показала абсцесс, из которого взяли образец и отправили на анализ.

После нескольких неудачных попыток идентифицировать штамм грибов, обнаруженных в гное, лаборанты обратились за помощью к специалистам ВОЗ. Секвенировав ДНК микроорганизма, они определили его как хондростереум пурпурный (Chondrostereum purpureum).

Круглые и трубчатые грибковые элементы на препарате
Круглые и трубчатые грибковые элементы на препарате

Пациент, оказавшийся по роду занятий микологом, отрицал, что работал с таким растительным патогеном – однако подтвердил, что долгое время работал с гнилью и другими растительными грибами.

То, что инфекции животных и человека могут быть вызваны патогенами растений, является новой концепцией, которая поднимает серьезные вопросы. Стоит ли нам начинать беспокоиться об офиокордицепсах?

По мнению некоторых экспертов, если грибам удастся избежать фагоцитоза и ускользнуть от иммунной системы хозяина, то они могут утвердиться в качестве патогенов человека. Те виды грибов, которые способны расти при температуре 35–37 °C, теоретически могут вызвать болезнь у человека.

ВОЗ составила список из 19 грибковых угроз для здоровья человека, четыре из которых указаны ак «критические приоритетные патогены»:

  1. Aspergillus fumigatus, который может убить от 47-88% инфицированных;
  2. Candida albicans, который убивает 20-50% инфицированных;
  3. Cryptococcus neoformans, склонный поражать головной мозг;
  4. Candida auris, который особенно хорошо ускользает от противогрибковых препаратов.