«Дочка» Bayer похвасталась успехами уникального препарата от паркинсонизма

«Дочка» Bayer похвасталась успехами уникального препарата от паркинсонизма

BlueRock Therapeutics – специалист в области клеточной терапии и американская дочерняя компания Bayer – обнародовала подробности результатов исследования первой фазы, в котором были собраны данные по безопасности кандидата под названием бемданепросел, собиравшиеся в течение 18 месяцев лечения.

Бемданепросел (BRT-DA01) – экспериментальный препарат клеточной терапии, основан на аллогенных стволовых клетках, разрабатываемый для лечения болезни Паркинсона путем однократной имплантации предшественников дофаминергических нейронов в мозг. По конструкции он состоит из нейронов, продуцирующих дофамин и полученных из плюрипотентных стволовых клеток, и хирургическим путем имплантируется в мозг человека с болезнью Паркинсона. При пересадке эти клетки могут восстановить нейронные сети, разрушенные нейродегенеративным заболеванием.

Согласно новым данным BlueRock Therapeutics, экспериментальное средство соответствовало критериям безопасности и переносимости уже через 12 месяцев, а полученные результаты через 18 месяцев позволяют предположить, что эти алогенные клетки продолжают выживать и могут оказывать положительное влияние даже после отмены иммунодепрессантов.

Через 18 месяцев бемданепросел продолжает хорошо переноситься без серьезных проблем с безопасностью; трансплантированные клетки успешно выживают и приживаются в мозге, а дофаминовая сигнализация продолжает улучшаться даже после прекращения терапии иммуносупрессантами через 12 месяцев.

Группа более высокой дозы также продемонстрировала тенденцию к улучшению нейропсихологических оценок. И хотя, конечно, результаты первой фазы требуют дальнейших исследований, это обнадеживающая информация, заслуживающая дальнейшего внимания научного сообщества.