В Украине распространяется преступная реклама с использованием известных медицинских брендов и авторитетных врачей

В Украине распространяется преступная реклама с использованием известных медицинских брендов и авторитетных врачей

Эта тема обсуждалась на круглом столе, который на днях проходил в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина».

В мероприятии приняли участие доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины, член-корреспондент Национальной академии медицинских наук Украины, директор Института сердца Минздрава Украины – Борис Тодуров, глава ассоциации «Производители лекарств Украины» (АВЛУ) Петр Багрий, директор и основатель медицинского центра ʼКлиника Доктора Валихновскогоʼ Ростислав Валихновский, а также юридический эксперт Геннадий Борисичев.

Специалисты обсудили пути решения проблемы фейковых рекламных материалов в социальных сетях, которые вводят в заблуждение граждан из-за использования популярных медицинских брендов и оцифрованных образов известных врачей.

«К сожалению, уже не раз непосредственно был использован и мой голос, и репутация клиники Валихновского в подобных рекламах. Порядка восьми препаратов использовали наше честное имя в своей «рекламе». Мы обратились в правоохранительные органы для решения этого вопроса и ждем, когда мошенники понесут ответственность, потому что наш бренд не имеет никакого отношения к этим рекламам», – отметил Валихновский.

Также он обратил внимание на то, что пациенты должны понимать, что не вся реклама настоящая, поэтому следует искать ответы у проверенных специалистов, а не мошенников из интернета.

Врач посоветовал проверять информацию о лекарствах и врачах перед принятием решения о лечении или покупке того или иного препарата, а также сообщать о подобной рекламе самим врачам и компаниям, имена и бренды которых использованы в рекламе, для того чтобы они могли передать всю информацию в соответствующие госорганы.