Sandoz купила биосимиляр Lucentis

Sandoz купила биосимиляр Lucentis

Бывшая дочка Novartis завершает сделку по приобретению лицензии на продажу препарата Cimerli – биоаналога Lucentis (ранибизумаба).

Соглашение с Coherus BioSciences стоимостью $170 миллионов стало первым для Sandoz с момента отделения от Novartis.

Cimerli, слоганом которого является Created to be Similar, получил одобрение в августе 2022 года. На сегодняшний день он единственный одобренный биосимиляр ранибизумаба. Как и в случае оригинала, этим препаратом лечат пять заболеваний глаз: влажную макулярную дегенерацию, диабетическую ретинопатию, диабетический макулярный отек, макулярный отек после окклюзии вены сетчатки и миопическую хориоидальную неоваскуляризацию.

Согласно последнему отчету Coherus BioSciences, Cimerli, копия офтальмологического хита Roche принесла ей 40 миллионов долларов США в третьем квартале 2023 года, что на 50% больше, чем в прошлом квартале.

Lucentis (Ранибизумаб) был впервые одобрен в США в 2006 году для лечения возрастной макулярной дегенерации, и с тех пор получил множество других показаний, включая диабетический макулярный отек и диабетическую ретинопатию. Срок действия американского патента на Lucentis истек пару лет назад.