Дело Lucentis-Avastin: французский суд отменил штраф Roche и Novartis

Дело Lucentis-Avastin: французский суд отменил штраф Roche и Novartis

Штраф в размере 444 миллионов евро, назначенный швейцарским фармгигантам антимонопольным органом, все же аннулирован апелляционным судом.

Постановление Апелляционного суда Парижа освободило Roche и Novartis от уплаты штрафа в сотни миллионов долларов, который первоначально им назначили в 2020 году: французский антимонопольный орган обвинил компании в злоупотреблениях с доступом к препаратам для лечения возрастной макулярной дегенерации.

Вместе с Genentech, американской дочкой Roche, швейцарские компании уличили в «форсировании» продаж препарата Lucentis, который был в 30 раз дороже альтернативы Avastin.

Утверждалось, что оштрафованные компании вступили в сговор, чтобы сохранить и увеличить рыночную долю Lucentis, который производит Roche, а Novartis продает в Европе, — против Avastin, выпускаемого Genentech.

Avastin – онкопрепарат, который также эффективен при возрастной макулярной дегенерации и при этом его цена составляла около 2-4% от цены Lucentis. Исследование NIH от 2012 года пришло к выводу, что Avastin и Lucentis «эквивалентны при возрастной дегенерации макулы».

Тогда компаниям-соседям и «впаяли» штраф 444 миллионов евро, большую часть которого – 385 миллионов евро – нужно было выплатить. Однако теперь Апелляционный суд Парижа отменил решение антимонопольного органа, так как не нашел в поведении компаний признаков нарушения законодательства.