«Дарница» продолжает наращивать усилия по сохранению энергоресурсов и защите окружающей среды

«Дарница» продолжает наращивать усилия по сохранению энергоресурсов и защите окружающей среды

Рациональное использование воды, энергии и газа, а также контроль за выбросами парниковых газов и переработка отходов остаются важными компонентами стратегии фармацевтической компании Дарница по достижению экологической нейтральности. В ее рамках в 2023 году компании удалось значительно увеличить показатели утилизации опасных отходов, отработанных аккумуляторов и фильтрации выбросов.

По сравнению с 2022 годом, «Дарница» в прошлом году уменьшила объемы выбросов всех парниковых газов, установленных перечнем Разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В частности, благодаря газоочистным установкам и фильтрам в атмосферу попало на 1000 тонн меньше диоксида углерода, на 1000 тонн меньше диоксида азота, на 0,3 тонны меньше угарного газа. Сократились и выбросы метана – 0,08 тонн против 0,1 тонны в 2022 году.

Предоставляют результаты также меры по повышению энергоэффективности: в 2023 году потребление природного газа производственными линиями компании сократилось почти на 400 тыс. кубометров, в том числе за счет оптимизации потребления и использования электрических систем отопления. Проект по рекуперации тепла дал дополнительное снижение удельного потребления воды и газа на 5%.

Кроме того, ʼДарницаʼ последовательно увеличивает объемы ответственной утилизации как обычных бытовых, так и опасных твердых отходов. Компания стабильно поддерживает уровень переработки безопасных отходов свыше 70% и активно повышает показатели передачи на утилизацию токсичных и биологически опасных материалов. За 2023 год собрано и передано на уничтожение 22 кг просроченных лекарств, а также более 108 кг батареек и аккумуляторов – по сравнению с 2022 годом это соответственно на 50% и на 100% больше.

«Ответственная фармацевтическая компания не имеет права производить препараты для лечения болезней и одновременно повышать риски для здоровья, продуцируя вредные выбросы. «Дарница» использует лучшие технологии и производственные практики, чтобы гарантировать и качество лекарств, и безопасную среду для украинцев», – отметил технический директор фармацевтической компании «Дарница» Игорь Перепелица.

Этот подход распространяется не только на производственные цеха и мощности компании. В рамках концепции «зеленого офиса» в помещениях для персонала установлены системы очистки воды, автоматического контроля освещения и теплоснабжения, введен раздельный сбор отходов, а к концу 2024 г. планируется полная замена люминесцентных ламп на светодиодные.