Уровень филаггрина – точный предиктор астмы у детей с экземой

Уровень филаггрина – точный предиктор астмы у детей с экземой

Согласно данным, представленным на ежегодной встрече Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, недостаточная экспрессия этого белка у детей с атопическим дерматитом с высокой степенью достоверности указывала на развитие астмы в будущем.

Специалисты из Медицинского центра детской больницы Цинциннати провели исследования с участием 96 детей с атопическим дерматитом в возрасте от 7 до 8 лет, изучая связь между маркерами барьерной функции кожи (трансэпидермальная потеря воды, экспрессия филаггрина), маркерами тяжести атопического Шкала атопического дерматита и развитием астмы.

Из трех перечисленных маркеров с развитием астмы коррелировал только один — только экспрессия филаггрина в коже в возрасте от 2 до 3 лет, авторы охарактеризовали «значимым предиктором развития астмы в школьном возрасте».

Баллы по Шкале атопического дерматита и показатели трансэпидермальной потери воды не были столь чувствительны в прогнозировании этого тяжелого аллергологического заболевания.

Филагрин – один из ключевых белков, отвечающий за дифференцировку клеток эпидермиса, содержание липидов и белков между корнеоцитами и общую поддержку барьерной функции кожи. В тех случаях, когда количество филаггрина уменьшено (как при атопическом дерматите \\ экземе) или отсутствует (как при ихтиозе), функция кожного барьера значительно ухудшается из-за неспособности рогового слоя сохранять влагу. У пациентов с атопическим дерматитом и мутацией гена филаггрина также повышена трансэпидермальная потеря воды.