Sandoz выплатит $265 миллионов для урегулирования претензий антимонопольного органа

Sandoz выплатит $265 миллионов для урегулирования претензий антимонопольного органа

Sandoz и ее дочерняя компания Fougera Pharmaceuticals согласились выплатить $265 миллионов в рамках процесса, возбужденного против них в Пенсильвании еще в 2016 году. Эти деньги будут включены в финансовую отчетность компании за 2023 год.

Американское правительство утверждало, что Sandoz и другие производители генерических препаратов нарушили антимонопольное законодательство, участвуя в ʼсхеме или схемах для установления, поддержки и стабилизации цен, спекуляций в распределении [определенных] генерических фармацевтических продуктов на рынкеʼ.

В заявлении, опубликованном в четверг, Sandoz заявила, что заключила с истцами мировое соглашение, однако не признала со своей стороны никаких противоправных действий.

Дело урегулировано лишь частично: в процессе остаются еще некоторые истцы, но Sandoz утверждает, что они косвенные покупатели и потребители, которые не подпадают под действие законодательства штата.

Sandoz – лишь одна из многих фармкомпаний, вовлеченных в этот судебный процесс. Всего в нем задействованы более двух десятков производителей лекарств, обвиняемых в масштабном картельном сговоре. Некоторые из фигурантов, в частности Sun Pharma и Taro Pharmaceutical Industries, тоже согласились подписать мировые соглашения.

Как утверждала сторона обвинения, в течение 2009-2016 годов фигуранты дела планомерно и систематически заключали секретные соглашения и формировали заговорную сеть, преследуя цель необоснованного ограничения торговли, искусственного фиксирования, подъема, стабилизации и поддержки высоких цен, а также устранения справедливой конкуренции в отрасли самим лишая миллионы потребителей свободного доступа к лекарственным средствам.