Появился уникальный стент для лечения заболевания периферических сосудов

Появился уникальный стент для лечения заболевания периферических сосудов

Интервенционное устройство, предназначенное для продолжительного лечения пациентов с заболеваниями периферических сосудов, разрабатывает Efemoral Medical.

На днях Efemoral Medical заявила, что ее сосудистая каркасная система получила от FDA статус революционного устройства, что ускорит его разработку.

Американский регулятор разрешил применять ее для лечения пациентов с симптоматическим заболеванием периферических сосудов вследствие стеноза или окклюзии бедренно-подколенной артерии с хронической ишемией нижних конечностей.

Согласно пресс-релизу компании, ее сосудистая каркасная система Efemoral (Efemoral Vascular Scaffold System – EVSS) представляет собой биорассасывающий каркас с выделением лекарства, предназначенный для восстановления нормального диаметра сосудов над коленным суставом независимо от их длины или морфологии поражений.

Сейчас EVSS проходит оценку в первом клиническом испытании EFEMORAL I в Новой Зеландии и Австралии.

«Пораженные сосуды проще, надежнее и успешнее лечить с помощью стентов, выделяя лекарства, расширяющиеся с помощью баллонов. Однако имплантировать их в длинные и извилистые артерии нижних конечностей очень сложно. EVSS использует уникальную конструкцию сменных, растворимых каркасов, выделяющих лекарства, и впервые позволяет стентировать длинные сосуды ног с помощью изученной и эффективной технологии», — сказал в релизе соучредитель и главный врач Efemoral Medical доктор Льюис Б. Шварц.

Efemoral Medical также начала разработку устройства для лечения сосудов, расположенных ниже колена.