Novavax планирует уволить 12% работников

Novavax планирует уволить 12% работников /youtube

Американский производитель вакцины против COVID-19 объявил, что планирует сократить численность персонала на своих предприятиях примерно на 12%.

Поскольку в последнее время дела компании обстоят все хуже, снижение затрат стало одной из приоритетных задач.

Анонсированное сокращение рабочих мест коснется как постоянного штатного персонала, так и временных сотрудников.

Согласно отчету Novavax, по состоянию на 21 февраля 2023 года в компании работало 1 992 штатных сотрудника. После двух раундов сокращений численность персонала компании из Мэриленда составит примерно на 30% ниже по сравнению с концом первого квартала 2023 года.

Решение о сокращении персонала обусловлено тем, что в текущем году Novavax планирует сократить свои расходы до уровня менее 750 миллионов долларов США, о чем фармкомпания сообщила инвесторам в своем отчете о доходах за третий квартал еще в ноябре. Тогда же Novavax подтвердила, что не намерена прекращать свою деятельность.

В ближайшем будущем Novavax сделает ставку на экономию и серийный выпуск обновленной вакцины против коронавируса.

Стоит отметить, что в 2020 году Novavax получила от американских властей около 1,6 миллиарда долларов США в качестве помощи в разработке ководной вакцины. Администрация Трампа пообещала закупить 100 миллионов доз этой вакцины в рамках операции Warp Speed. Однако коммерческого успеха этот продукт так и не добился.