Третья европейская страна отказывается от вакцины Moderna

Третья европейская страна отказывается от вакцины Moderna

Финляндия присоединилась к Швеции и Дании, приостановив вакцинацию против COVID-19 прививками Moderna.

Финляндия приостановит использование ʼковиднойʼ вакцины Moderna среди молодых мужчин из-за повышенного риска развития миокардита.

Вместо этого Финляндия будет использовать для иммунизации мужчин моложе 30 лет вакцину производства Pfizer.

Директор Национального института здравоохранения и социального развития Мика Салминен заявил, что вместо Moderna страна будет рекомендовать использование вакцины Pfizer/BioNTech мужчинам, родившимся в 1991 году и позже.

«Скандинавское исследование с участием Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании показало, что мужчины в возрасте до 30 лет, иммунизированные Spikevax от Moderna, имели более высокий риск развития миокардита», — заявил Салминен.

«Обычно это легкие случаи, и люди, как правило, выздоравливают в течение короткого времени после стандартного лечения и отдыха. Риск миокардита значительно увеличивается для тех, кто заразился COVID-19, и вакцинация — лучший способ защитить от этого», — прокомментировал решение скандинавских регуляторов представитель Moderna.

В июле комитет по безопасности EMA пришел к выводу, что подобные воспалительные заболевания сердца могут возникать в очень редких случаях после вакцинации Spikevax или укола Pfizer/BioNTech Comirnaty, чаще у молодых мужчин после второй дозы. Однако регулирующие органы США, ЕС и ВОЗ подчеркнули, что преимущества вакцин на основе технологии мРНК по-прежнему перевешивают риски.