Анализ: руководители Pfizer и Novartis – ведущие инфлюэнсеры среди гендиректоров фармкомпаний в соцсетях

Анализ: руководители Pfizer и Novartis – ведущие инфлюэнсеры среди гендиректоров фармкомпаний в соцсетях

К каким лидерам «фармы» прислушиваются пользователи? Среди топ-менеджеров фармацевтических компаний самым влиятельным оказался босс Pfizer Альберт Бурла, второе место досталось руководителю Novartis Васу Нарасимхану.

Согласно новому аналитическому отчету по оценке социального влияния топов фармацевтической отрасли, обнародованному Creation Healthcare, Бурла отметился рейтингом социального влияния, равным 10, а Нарасимхан — 9,2 (при этом его статус растет).

Еще в сентябре шеф Novartis имел 8,1 баллов, но за последнее время количество его подписчиков и ругательств существенно выросло. Впрочем, Бурла все же сумел сохранить свой рейтинг 10 и снова возглавил топ генеральных директоров фармкомпаний с наибольшим количеством постов в январе.

Как отметил гендиректор Creation Healthcare Дэниел Гинн в комментарии Endpoints News, оба руководителя хорошо умеют «привносить во взаимодействие в социальных сетях личное», что значительно улучшает коммуникацию.

В топ-5 фармацевтических инфлюэнсерсов по версии Creation Healthcare вошли также

  • генеральный директор Sanofi Пол Хадсон (5,4),
  • Хоакин Дуато – СЕО Johnson & Johnson (4,9)
  • и Крис Бурнер – СЕО Bristol Myers Squibb (4,3).

Анализ Creation Healthcare сравнивал фармацевтических лидеров на основе количества подписчиков, частоты публикаций, количества полученных ругательств и количества комментариев.

Как отметил Гинн, влиятельность зависит не только от количества подписчиков, учитываются различные факторы, в частности важно то, как часто публикуются посты, их частота и широта используемых платформ.

Самой популярной платформой для топ-менджеров фармацевтических компаний ожидался LinkedIn.