Европейцы защитятся от птичьего гриппа сразу двумя вакцинами

Европейцы защитятся от птичьего гриппа сразу двумя вакцинами

Комитет ЕМА рекомендовал одобрить две вакцины для активной иммунизации против субтипа H5N1 вируса гриппа А, вызывающего птичий грипп.

1. Celldemic — вакцина против зоонозного гриппа H5N1, предназначенная для активной иммунизации взрослых и детей в возрасте от 6 месяцев в случае вспышек переносимого животными гриппа, включая ситуации, когда органы здравоохранения предусматривают потенциальную пандемию.

Препарат Celldemic будет доступен в виде суспензии для инъекций 7,5 мкг на 0,5 мл. Он содержит поверхностные антигены гемагглютинина и нейраминидазы, выделенные из инактивированного вируса A/turey/Turkey/1/2005 (H5N1)-подобного штамма (NIBRG 23), произведенного в клеточных культурах MDCK, плюс адъювант M59C.1.

Celldemic вызывает сильный иммунный ответ у взрослых и детей после 2 доз, введенных с 3-недельным интервалом через три недели. Побочные эффекты прививки: боль в месте инъекции, усталость, головная боль, слабость, миалгия и артралгия.

2. Incellipan – «вакцина готовности»: ее можно применять только после официального объявления пандемии птичьего гриппа. После идентификации штамма возбудителя производитель может включить ее в авторизованную вакцину, на которую должно выдаваться финальное разрешение как на «окончательную» пандемическую вакцину.

Incellipan будет выпускаться в виде суспензии для инъекций 7,5 мкг на 0,5 мл. Подобно Celldemic, он содержит поверхностные антигены гемагглютинина и нейраминидазы, выделенные из инактивированных вирусов A/turkey/Turkey/1/2005 (H5N1)-подобного штамма (NIBRG 23), производимых в клеточных культурах MDCK, и адъювант M5.

Incellipan также вызывает стойкий иммунный ответ у взрослых и детей через 3 недели после 2 доз, введенных с 3-недельным интервалом. Распространеные побочные эффекты — те же, что и у Celldemic.

Большинство случаев заболевания птичьим гриппом у людей – результат передачи от птиц, хотя фиксировались и случаи передачи из других источников, такие как загрязненная окружающая среда. Симптомы птичьего гриппа варьируются от легких (конъюнктивит или незначительные гриппоподобные симптомы) до тяжелых (пневмония, судороги), требующих госпитализации. Болезнь может протекать и бессимптомно.