AbbVie заключила соглашение с Tentarix стоимостью $64 миллиона

AbbVie заключила соглашение с Tentarix стоимостью $64 миллиона

Благодаря новому партнерству с компанией Tentarix Biotherapeutics, американский фармгигиант расширит свое влияние в области онкологии и иммунологии.

В объявлении про новое соглашение стороны обнародовали не слишком много деталей, но понятно, что они настроены на многолетнее сотрудничество, которое сфокусируется на выявлении и разработке кандидатов в биопрепараты — они будут применяться для лечения двух заболеваний.

Экспериментальные молекулы будут подбирать с помощью биотехнологической платформы Tentacles, принадлежащей Tentarix Biotherapeutics. Последняя получит за две программы 64 миллиона долларов в виде авансовых опционных платежей, тогда как AbbVie получает взамен эксклюзивную возможность выкупить будущие препараты по необъявленной цене.

В августе 2023 года Tentarix Biotherapeutics подписала партнерское соглашение примерно такого же содержания и масштаба с Gilead Sciences. Тогда две компании договорились работать вместе над поиском новых методов онкологических и ревматологических заболеваний.

В сентябре 2023 года Tentarix Biotherapeutics собрала $35 миллионов, которые предназначались для развития платформы Tentacles, которая Она открывать кандидаты в биологические препараты, влияющие на иммунно-опосредованное воспаление. Эти деньги увеличили общий капитал биотехнологической компании до 132 миллионов долларов.

Как утверждают в Tentarix Biotherapeutics, ее кандидаты, созданные с помощью Tentacles, – это многофункциональные биотерапевтические средства нового поколения на основе антител с беспрецедентной специфичностью и уникальной активностью. Они могут активировать или подавлять специфические клеточные популяции без влияния на другие типы иммунных клеток, что минимизирует риск развития побочных эффектов.