Рабивирус убил жителя Харьковской области

Рабивирус убил жителя Харьковской области /freepik

Как сообщил ЦОЗ, в Харьковской области был зарегистрирован случай бешенства у человека. К сожалению, предсказуемо смертельный.

Смертельной инфекцией заразился 59-летний житель Чугуевского района – его укусила за палец собственная кошка, инфицированная рабивирусом.

Через 10 дней мужчина почувствовал симптомы болезни и обратился за медицинской помощью. Его госпитализировали и впоследствии перевели в реанимационное отделение. Хотя мужчине оказали медицинскую помощь, его жизнь спасти не удалось, поскольку летальность бешенства составляет 100% (по некоторым единичным случаям, которые можно пересчитать по пальцам за всю историю науки).

«Больной был госпитализирован из поселка Печенеги с жалобами на повышенную температуру тела, с гидрофобией. Врачи приемного отделения собрали анамнез, обратили внимание на жалобы и клинически поставили диагноз «бешенство». Ему начали оказывать паллиативную помощь – специфического лечения бешенства не существует. Сразу перевели в реанимацию, на следующий день подключили к ИВЛ. К сожалению, больной умер, предварительная причина смерти – остановка сердца», – рассказал представителям СМИ директор областной инфекционной больницы Павел Нартов.

Как напоминает ЦОС, единственным эффективным средством предупреждения развития рабивирусной инфекции после инфицирования является введение антирабической сыворотки. Таких прививок должно быть пять: в день обращения к врачу (0-й день), затем на 3-й, 7-й, 14-й и 28-й день.

По информации Харьковского областного центра контроля и профилактики, в лечебных учреждениях региона имеются 2 524 дозы вакцины против бешенства и 978 000 МЕ антирабического иммуноглобулина.