Британский регулятор перевел кодеиновые сиропы в «рецептурку»

Британский регулятор перевел кодеиновые сиропы в «рецептурку»

Британское агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) объявило, что препарат против кашля Codeine Linctus, содержащий кодеин, будет переведен в категорию лекарств, отпускаемых только по рецепту.

Codeine Linctus – пероральный раствор, предназначенный для лечения сухого кашля у взрослых. MHRA отмечает, что опиоидные препараты связываются со специфическими рецепторами в головном мозге, которые снижают восприятие боли и одновременно вызывают чувство эйфории, расслабления и седации, что вызывает привыкание и потенциальную зависимость при длительном применении.

Поводом для переклассификации препарата стали частые сообщения о рекрационном использовании кодеин-содержащих лекарств. Некоторые потребители засовывали Codeine Linctus для достижения эффекта эйфории, подвергая себя риску злоупотребления, зависимости и передозировки, что может привести к смерти.

При этом данные Управления национальной статистики Великобритании свидетельствуют о том, что ежегодное количество смертей, в которых фигурировал кодеин, увеличилось с 88 в 2011 году до 200 в 2021 году.

«Безопасность пациентов – наш главный приоритет. Codeine Linctus – эффективный препарат для лечения длительного сухого кашля, но поскольку он опиоид, его неправильное использование и злоупотребление им может иметь серьезные последствия для здоровья», – заявила главный специалист по безопасности MHRA Элисон Кейв.

Также будут преклассифицированы другие бренды сиропов с кодеином: Bells Healthcare Codeine Linctus 15mg/5мл oral solution (Bell Sons & Co [Druggists] Ltd), Care Codeine 15mg/5мл чистый ореховый сахар (Thornton & Ross), Galcodine Linctus Ross) и Pulmo Bailly (Dendron Brands Ltd).