Pfizer готова выплатить почти сто миллионов долларов, чтобы замять дело Lipitor

Pfizer готова выплатить почти сто миллионов долларов, чтобы замять дело Lipitor

Американский фармацевтический гигант согласился расстаться с $93 миллионами ради урегулирования иска, поданного оптовыми дистрибьюторами лекарственных средств.

Pfizer обвиняли в сговоре с индийской Ranbaxy Laboratories с целью сдерживания продаж менее дорогих дженериков популярного гиполипидемического препарата Lipitor.

Согласно исковому заявлению дистрибьюторов, Pfizer обманным путем пыталась продлить срок действия патентов на Lipitor. Американскую компанию обвиняли в проведении выплат в пользу Ranbaxy Laboratories в качестве гонорара за задержку выпуска дженериков Lipitor, а также инициации фиктивного судебного процесса против Ranbaxy Laboratories относительно нарушения патентов на упомянутый статин.

Мировое соглашение, ожидающее одобрения судьи, было заключено после более чем десятилетних юридических разбирательств. Своей ответственности компания Pfizer так и не признала.

Поверенные закупщиками Lipitor Rochester Drug Co-Operative Inc и пуэрториканской Drogueria Betances LLC подали в суд заявление о достигнутом соглашении. В дальнейшем ответчиком по делу будет выступать компания Ranbaxy Laboratories.

Lipitor (аторвастатин) вышел на рынок еще в 1997 году и за первые 14 лет его продажи превысили $130 миллиардов.