Dermavant собирается лечить экзему у детей тапинарофом

Dermavant собирается лечить экзему у детей тапинарофом

Dermavant Sciences подала FDA заявку на дополнительное показание для применения своего крема Vtama.

Крем Vtama (тапинароф 1%) — новый агонист арил-углеводородных рецепторов, уже одобренный как средство для местного лечения бляшечного псориаза у взрослых.

В этот раз «дочка» компании Roivant пытается одобрить его для местного лечения атопического дерматита (экземы) у пациентов от 2 лет.

«Распространенность атопического дерматита, чрезвычайно тяжелого заболевания кожи продолжает увеличиваться, поэтому растет потребность в новых, долгосрочных вариантах лечения, особенно тех, что можно применять у детей», — заявил генеральный директор Dermavant Sciences Тодд Заводник.

Новое досье на Vtama подкреплено данными клинических исследований 3 фазы ADORING 1 и 2, а также промежуточными данными испытания ADORING 3.

ADORING 1 и 2, 80% участников которых были педиатрическими пациентами в возрасте до 18 лет, указывают на статистически значимые улучшения шкалы vIGA-AD при применении папинароф по сравнению с плацебо. Также Vtama обеспечивал статистически значимое улучшение течения заболевания по шкале EASI и снижение таких симптомов, как зуд.

Компания не сообщила о каких-либо сигналах безопасности или переносимости.

Dermavant Sciences ранее заявляла, что ее топический тапинароф станет лучшей альтернативой местным кортикостероидам при воспалительных заболеваниях кожи, поскольку он лишен побочных эффектов, свойственных гормональным средствам.