Украинские врачи будут выявлять туберкулез с помощью искусственного интеллекта

Украинские врачи будут выявлять туберкулез с помощью искусственного интеллекта

Как сообщает ЦОС, в Украине стали использовать системы искусственного интеллекта для диагностики туберкулеза.

Искусственный интеллект проводит автоматический анализ, читая рентген-снимки, и отражает зоны потенциальной патологии в виде тепловой карты легких, что позволяет выявить поражение с вероятностью от 1% до 100%.

Фтизиопульмонологические центры Ивано-Франковской, Львовской и Сумской области будут впервые в Украине диагностировать туберкулез с помощью искусственного интеллекта. Подходящее оборудование уже используется медработниками.

Оборудование было передано во Львовскую и Сумскую области Центром общественного здоровья в сотрудничестве с Минздравом и при поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Ивано-Франковская область получила искусственный интеллект от японского производителя в рамках трехстороннего соглашения с Центром и Ивано-Франковским фтизиопульмонологическим центром.

По данным ЦОС, искусственный интеллект для автоматизированной обработки диагностических данных успешно используется более чем в 40 странах мира. Украина отнесена к группе стран с высоким уровнем заболевания туберкулезом. По прогнозам специалистов, полномасштабная война России против Украины может привести к ухудшению ситуации с ТВ.