Научно-клинический центр протезирования и реабилитации в Харькове возобновил работу

Научно-клинический центр протезирования и реабилитации в Харькове возобновил работу

Украинский научно-клинический центр протезирования и реабилитации в Харькове был открыт в 1946 году – и до сих пор в нем помогают пациентам из всех регионов Украины.

С 2014 года центр начал работу с военными. До полномасштабного вторжения медучреждение обслуживало 2000 пациентов в год, а в его команде работало 250 специалистов.

По состоянию на 24 февраля 2022 года в центре проходило лечение 130 пациентов, которых эвакуировали в безопасные места. Медучреждение приостановило работу, но уже в марте того же года возобновило, переехав в Кропивницкий и заручившись поддержкой областной больницы города. С сентября того же года харьковчане также организовали совместную работу с центром комплексной реабилитации ʼГаличинаʼ во Львове.

С конца 2022-го центр пытался вернуться в Харьков, и первого пациента удалось принять 13 декабря 2023-го.

Сейчас в медучреждении работают всего 20 специалистов. Стоит отметить, что специалисты центра – авторы новых конструкций протезных и ортезных систем, новых методик по реабилитации.

Пока там реализуют проект «Протезирование как часть жизни». Благодаря благотворительному фонду «Харьков с тобой» и фонду The King Baudouin Foundation (Бельгия) учреждение сможет:

  • предоставить безвозмездные комплексные пакеты реабилитационных услуг (подготовка к протезированию, восстановление физических возможностей и обучение пользованию протезом после протезирования) к 80 пациентам, потерявшим конечности из-за войны войны;
  • провести ремонтные работы – заменить окна, поврежденные обстрелами;
  • обустроить «комнату безопасности» на «нулевом» этаже.