Назначения крема от витилиго производства Incyte выросли на 77% за квартал

Назначения крема от витилиго производства Incyte выросли на 77% за квартал

Американская компания оптимистично настроена по поводу будущего своего звездного препарата против дерматологических заболеваний.

Incyte сообщила, что количество рецептов, выписанных на ее топический ингибитор янус-киназ Opzelura, одобренного для лечения атопического дерматита и витилиго, выросло в четвертом квартале на 77%. Продажи этого продукта в четвертом квартале подскочили на 78%.

За последние три месяца года этот продукт принес своему производителю 109,2 миллиона долларов США, причем рост был обусловлен в основном новыми пациентами и расширенным охватом плательщиков.

После таких показателей, Incyte ожидает, что Opzelura станет их ключевым фактором роста в 2024 году.

«Мы остаемся очень оптимистично настроенными по поводу долгосрочного потенциала Opzelura, поскольку мы продолжаем наблюдать значительный спрос на этот препарат», — заявил исполнительный вице-президент Incyte Барри Фланелли, описав этот продукт как «один из лучших из дерматологических завтраков, запущенных в последнее время».

Opzelura содержит действующее вещество руксолитиниб. Это высокоселективный ингибитор янус-киназ (JAK), а именно JAK1 и JAK2. Эти белки принимают участие в сигнализации многочисленных цитокинов и факторов роста, которые могут вызвать иммунные дисфункции. Также считается, что янус-киназы также опосредуют иммунную атаку на меланоциты. Таким образом, снижая активность JAK1 и JAK2, руксолитиниб оказывает непосредственное влияние на патогенез витилиго.