Мощному крему от экземы прочат будущее блокбастера

Мощному крему от экземы прочат будущее блокбастера

Когда крем Opzelura вышел на рынок с инструкцией, содержащей предупреждения о безопасности, эксперты отрасли ожидали, что врачи откажутся от назначения этого препарата.

В частности, инструкция к применению этого препарат от экземы содержала предупреждение о серьезных инфекциях, опухолях, сердечно-сосудистых заболеваниях и тромбозах (этими побочками грешат все лекарства классов ингибиторов JAK).

Тем не менее, как заявил на днях генеральный директор Incyte Эрве Хоппено, лонч Opzelura был признан «очень успешным»: в четвертом квартале его назначили почти 19 000 пациентов. Некоторые аналитик даже предсказывают, что этот препарат удвоит продажи в 2022 году и принесет компании 148 миллионов долларов США.

Впрочем, у Incyte более амбициозные планы в отношении Opzelura: считается, что его продажи только в США могут достичь отметки в 1,5 миллиарда долларов США. Incyte уже подписала соглашения о базовых скидках с двумя из трех крупнейших аптечных провайдеров, охватывающих 55% пациентов в стране.

Отзывы медицинских специалистов также свидетельствуют о повышенной готовности использовать Opzelura. Согласно недавнему опросу, американские врачи заявили, что начнут прописывать Opzelura в среднем 6,9 пациентам в феврале – по сравнению с 3,7 в январе.

Тем временем Incyte пытается расширить показания для применения своего крема, в частности, запустила исследование 3 фазы при умеренной и тяжелой хронической экземе рук.